“一千元餐饮费,之前加收10%的服务费,即总共付1100元,现在变成了加收16%,即总共1160元。餐馆明确贴了通知,是因为营改增,所以要加收6%的增值税。”“五一”假期,李先生发现,同样一顿饭,一夜之间涨了价。
4月27日,内蒙古伊利实业集团股份有限公司发布公告称,投资18亿元,购买北京旭丰置业有限公司在北京丰台区的3座写字楼。
这两件事表面无关,但有共同背景:5月1日起,营改增试点范围扩大到建筑业、房地产业、金融业、生活服务业。伊利公司18亿投资的写字楼,被纳入了增值税的抵扣范围。而李先生多支出的6%,是餐馆以增值税名义收取的。
《国际金融报》对比多个行业中个人、企业的前后税负变化发现,单就营改增而言,多数企业和个人都受惠。
增值税是个啥
增值税是对于增值部分来征收税收,一件产品买进500元,卖出1000元,那增值部分就是500元,乘以相应税率,所得金额就是要交给政府的。而营业税,一个产品卖出去1000元,就直接乘以相应税率,所得金额交给政府。
对个人而言,增值税最后由消费者买单,由企业代收代缴。中国国际税收研究会学术委员汪蔚青举例,“例如,B企业向A企业购进货物金额100元,但实际上B企业总共需要支付117元(货物增值税为17%),其中17元是增值税,这就是增值税的价外征收,税负承担者为B企业。B企业对货物进行再加工,产品增值50元,售出价格变成150元加上增值税150×17%=25.5元,卖给C企业时的开票价格将是175.5元,其中25.5元是增值税,由C企业承担。依次轮回,在整个过程中,企业没有承担任何增值税,增值税最终将由消费者承担,税负实现了完全转嫁。”
“增值税最后一定是消费者承担,这个是流转税的原理。但总体而言,经过测算,不论对多数企业还是个人,最终税负应该是减轻的,如果商家借口营改增而涨价,应该警惕。”汪蔚青告诉记者。
对企业而言,政府承诺“确保所有行业税负只减不增”,预计2016年减税金额超过5000亿元。
2015年,增值税加营业税的规模已经超过5万亿。具体而言,包括国内增值税3.11万亿元,营业税1.93万亿元,还有进口环节的增值税。
服务业该涨价吗
自5月1日起,消费者拿到的餐饮企业开具的发票上,“金额”和“税额”会分开显示,两者合计则是消费者的实际消费金额。“例如你总共付款1000,原来这1000元里包括营业税,现在把你消费的金额、应缴税额分开显示,但总价仍然是1000,只是更清晰地分开显示了。”汪蔚青说。
就李先生被餐馆多收了6%的增值税,汪蔚青告诉《国际金融报》记者,“营改增被餐馆当成了涨价的借口。营改增,不是营加增,原来的价格是包括营业税在内的总体价格,如果在原价的基础上,另外再加增值税,那就让消费者承担了‘营业税+增值税’。”
而餐饮企业可以通过税负抵扣减少税负。“一年要节约24万的税负,像蔬菜、瓜果,包括肉制品像猪肉、牛羊肉等都是可以抵扣的。”一位餐厅负责人说,“开发票,也有利于追溯食品原料的来源。”
买房子税收怎么变
5月1日后,企业出售新建地产按11%交增值税,个人房产出租、出售,都按5%交增值税。个人出售、出租房产,税收都降低了。例如出售100万的房子,以前应缴营业税是100万乘以5%,即5万。而增值税是100÷(1+5%)×5%=47600元,比营业税少交税2400元。相当于,原来营业税负担是5%,营改增以后的税收负担是4.76%。
此外,除北上广深四个一线城市外,个人将购买2年以上的住房对外销售的,免收增值税。上海私房出租应缴纳增值税。5月5日,上海政府网站公布上海市国税局制定实施的《个人出租不动产代开增值税发票管理办法(试行)》。比如个人出租住房,每月取得租金收入8万元,其每月应纳增值税:8÷(1+5%)×1.5%=0.11万元。月租金收入总计不超过3万元的,免征增值税。
“也就是说,出租房屋的税负降低了。原来是按租金的5%计算营业税,也就是8万乘以5%即0.4万元。”汪蔚青解释。
特别注意的是,企业购买房产也得到了较大优惠,这可能刺激一部分企业加大购房力度。
正如本文开篇指出,伊利公司投资18亿元购买3栋写字楼。假设伊利这18亿元投资的是5月1日后新建的房产,那伊利公司可以获得18÷(1+11%)×11%=1.78亿的增值税抵扣,这将是不小的诱惑。“用通俗的话说,这相当于变相地降低了企业购买房产的成本,这有可能刺激一部分企业加大购买房产的力度。”汪蔚青说。
金融机构受惠多吗
增值税对个人投资股票、外汇、基金、理财产品等有何影响?
对于金融业来说,原来的营业税主要是对金融机构,而并没有对于个人买卖的金融产品征营业税。目前,营改增后,将延续原营业税的优惠政策,可享受免征增值税的优惠政策。
多位投资人向记者表示,营改增对自己的投资没有影响。“个人之间只交印花税和个税,不涉及营改增业务。”北京中税仁税务师事务所有限责任公司总经理丁会仁向《国际金融报》记者表示。
但金融机构在实际操作中涉及金额可能较大。上海市国家税务局、上海市地方税务局局长过剑飞说,金融业收入约占上海纳入本轮营改增行业收入的33%。
营改增后,一般纳税人企业到金融机构办理资金结算、金融支付、货币兑换、保险服务等业务,支付的手续费、保险费等,只要取得增值税专用发票并符合营改增政策,都可以用于抵扣增值税款。
直接投资股权的基金认为对一级投资整体影响不大。戈壁创投合伙人徐晨告诉《国际金融报》记者,被投企业可能现金流会一定程度缩紧,投资人可能会对被投资企业的毛利润率调低预期。“对没有进项抵扣的项目或企业有负面影响,对有进项抵扣的项目,应该是降低成本的。”“创东方投资”合伙人程海民告诉记者。
企业税收会规范吗
一位不愿具名的科技企业董事长告诉《国际金融报》记者,营改增对产业链影响深远,因为增值税涉及一整个行业的体系,“以前上游中小企业是开定额票,现在上游的中小企业必须提供增值税发票,否则下游企业就替他交税。”
“我的企业税负大概增加了一倍,而且还是在我的上游企业都能提供完整发票的前提下。营改增对利润低的企业可能是好事,盈利能力越强,交税越多。”这位不愿具名的科技企业董事长告诉记者,“建议对行业要有区分,不能只是因为利润高就多交税。”
但汪蔚青表示,这位科技企业董事长所指的税负翻番应该不会针对营改增,因为从原来5%的营业税税率,到目前的6%,而且还要抵扣,最终也只是从5%升到5.66%,不可能出现税负翻番。“他所指的可能是原来上下游发票存在许多不规范,在增值税规范后,总体税负可能增加,但这绝不是因为营改增本身。”汪蔚青说。
“企业增值税抵扣链条将更加规范,因为各个环节抵扣都需要正规发票。”丁会仁告诉《国际金融报》记者。“过去‘买票冲账’的日子也将一去不复返。”不愿具名的业内人士指出,营改增势必会带来税务的核查趋严,只有真实发生的贸易往来才能让企业真正从中得到实惠。